"Машины вылетают прямо в форточку": в Самаре людей травят выхлопными газами

Между жителями одного из подъездов дома по Московскому шоссе, 308 в Самаре и автомобилистами, приезжающими сюда "по делам" началась настоящая война. Всё дело в том, что последние оставляют своих "железных коней" прямо у самого входа в подъезд, а неприятные запыхи выхлопных газов проникают в квартиры людей.

Валентина Александровна, позвонившая в нашу редакцию, живёт на первом этаже. Говорит, места для парковки рядом с домом практически нет, а посему владельцы машин, заезжающих сюда "на чай" или по делам, паркуются прямо у подезда.

- Так ладно бы, если они паркуются передом, так они паркуются задом! - жалуется Валентина
Александровна. - Получается, что все газы идут к нам. У нас форточка постоянно открыта - в доме очень душно. И вот мы сидим на кухне, обедаем - и пахнет газом.

То, что аромат еды переплетается с ароматом газа, замечают и другие жильцы. Соседи понимают - так друг с другом обходиться нельзя, потому и сами так не делают. А машины ставят "не местные". Жители подъезда решили бороться с таким "автохамством", да только ничего не помогает.

- Я уже из головы придумала, что штраф за такую "парковку" - 1500 рублей, - рассказывает Валентина Александровна. - И вешаю эту информацию на подъезд, кладу на машины. А им - хоть бы хны. Бумажку выкидывают, уезжают, а потом приезжают и снова от них эти газовые "ароматы".

Местная жительница полагает, что проблемой страдают не только жители их подъезда. Да и, если помыслить здраво, это проблема даже не одного, и не десятков домов. Скажите "Ерунда, у нас и так проблем хватает"? Проблем-то, конечно, хватает, только все наши проблемы об собственного свинства и нецивилизованности в обществе.

Что мешает послушать жителей и поставить своего "коня" так, чтобы не отравлять жизнь людей? Главным образом - безразличие к жизни других. Но задумайтесь, стала бы жизнь каждого отдельного человека лучше, если бы каждый прислушивался к пожеланиям друг друга? Учесть всё невозможно, но и вредительством заниматься - не следует.

А может быть стоит послушать Валентину Александровну и подумать о введении какой-то ответственности за такое поведение?