$10 миллионов: Шварценеггер подал в суд на российскую компанию, создавшей «Терминатора»

Культовый американский актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию «Promobot». Железный Арни запомнился всем, как неуничтожимый терминатор, однако ностальгия по лучшей его роли дала о себе знать. Звезда Голливуда обвинил компания за незаконное использование его образа при создании антропоморфного робота-андроида. Речь идет о модели «Robo-C» с внешностью Арнольда.

Как сообщает «TMZ», Шварценеггер хочет получить не только судебный запрет на использование его внешности и голоса, но также и на полученную от продажи роботов прибыли. Сумма далеко не маленькая – 10 миллионов рублей.

Однако председатель совета директоров компании Алексей Южаков назвал судебную претензию «бредом».

- Впервые слышу. Мы никаких исков не получали, - уточнил Южаков.

Promobot запустил серийный выпуск роботов осенью прошлого года. Их стоимость варьируется в пределах от одного до трех миллионов рублей, в зависимости от комплектации и сложности исполнения.

Ранее производитель роботов из Перми якобы заверил представителей Шварценеггера, что прекратит использовать образ актера, несмотря на это, показывал робота, в том числе, и на выставке CES в Лас-Вегасе в январе 2020 года.