Жители Самары жалуются, что в аптеках кончаются медицинские маски

Сегодня в редакцию ProGorodSamara поступил звонок от местного жителя, который рассказал что в районе метро «Безымянка» ни в одной из аптек не продаются медицинские защитные маски.

- Я заболел, понадобилась маска, - рассказывает Николай Петрович. - Обошёл 8 аптек в районе Безымянки, и ни в одной масок нет. Что делать-то?

Вот и мы попытались узнать, что делать, и настолько ли всё плохо? Поэтому мы сами вышли на «охоту» за масками.

- Они уже у нас давно закончились, еще в декабре прошлого года, - рассказали в одной из аптек сети «Алия». - Будут ли поставки - не знаем, нам ничего не говорят.

Делать нечего, идём дальше. Заходим в «Аптеку низких цен».

- 20 рублей за упаковку из трёх масок. Забирайте хоть все, у нас 15 упаковок осталось, - говорит сотрудник аптеки. - Поставки вроде бы как завтра, но сколько точно — не скажу.

А дальше мы пошли в аптеку «Вита» на улице Победы, 93. И не нашли. Но то, что так везде — не верили. Поэтому позвонили на горячую линию и узнали, где же всё-таки спрятаны заветные средства защиты:

- У нас они по многим аптекам есть. Есть по 3 штуки, есть по 5 штук, - рассказал сотрудник по телефону. - Цена варьируется от 18 до 35 рублей, в зависимости от того, какую упаковку Вы берёте.

Так значит не всё так плохо? И Николай Петрович просто невнимательно искал? А вообще, для того, чтобы понять, что же всё-таки происходит с продажей медицинских масок в Самаре в пресс-службу федеральной сети аптек «Вита»:

- В условиях ажиотажа на маски, безусловно, сложно гарантировать их наличие в каждой из аптек, - рассказывает Светлана Попова, руководитель отдела рекламы сети аптек «Вита». - Спрос непредсказуем, ситуация усугубляется желанием отдельных граждан и коммерсантов использовать ситуацию в своих целях — скупать маски в аптеках в оптовых количества с целью дальнейшей перепродажи. Поэтому сейчас принимаются серьезные меры: во-первых, организованы дополнительные поставки медицинских масок. А во-вторых, мы ввели ограничение на покупки масок в одной аптеки — не более 5 штук в одни руки. Помимо всего прочего, мы жестко контролируем цены — 3 штуки за упаковку — 20 рублей.

Значит, самарскому региону дефицит масок пока не грозит. Ситуация, конечно сложная. С одной стороны, жуткий ажиотаж по поводу коронавируса, с другой стороны — весна, переходный период, который обостряется эпидемией ОРВИ и гриппа. Но в общем и целом чувствуется, что ситуация под контролем.