Государственная дума поддержала обнуление президентских сроков в России

Члены Государственной думы поддержали обнуление президентских сроков после голосования по изменению Конституции. Соответствующую поправку предложила депутат, а ко всему прочему, и первая женщина-космонавт в нашей стране — Валентина Терешкова. За обнуление выступили 380 депутатов, против — 43. Один человек воздержался.

Ранее президент России поддержал обнуление сроков, но не одобрил идею снятия ограничения по срокам в целом. По его словам, обнуление возможно только после того, как свою оценку даст Конституционный суд и если поправку одобрят на голосовании.

Согласно поправке Терешковой, ограничение для одного человека в виде двух сроков «не препятствует лицу, занимающему должность президента на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента России после включения указанной редакции в текст Конституции на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу.

А теперь по-человечески: после вступления новой версии Конституции в силу, действующий президент может баллотироваться на тот же пост ещё два срок подряд.