Автопарк больниц и скорой в Самарской области предложили перевести на природный газ

Депутат Самарской губернской думы, а по совместительству и главный врач Тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц предложил перевести весь транспорт больниц и скорой помощи на метан. Это предложение он озвучил на пленарном заседании губернской думы сегодня, во время обсуждения законопроекта о транспортном налоге.

В Самарской области сейчас действует программа по субсидированию перевода автотранспорта на газомоторное топливо. В прошлом году по ней на этот вид топлива перевели 163 единицы транспорта. Как рассказал депутатам автор законопроекта Владимир Субботин, у ряда газовых операторов есть собственные программы, благодаря которым можно получить 100%-ую скидку на перевод автомобиля на газ.

Воодушевившись, Николай Ренц поинтересовался, возможно ли перевести на метан весь автопарк больниц и скорой, получив соответствующую скидку на установку оборудования. Как отметил Субботин, такая возможность есть, поскольку, согласно указанной программе по субсидированию, скидка для бюджетных учреждений составляла бы 99%.

С предложением Ренца согласился и председатель областного парламента Геннадий Котельников, заметивший, что эту инициативу нужно озвучить министру здравоохранения региона Михаилу Ратманову.

Законопроект о транспортном налоге был принят в двух чтениях. Напомним, теперь те, кто использует в качестве топлива метан, будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога. А те, кто использует битопливную систему, разбавляя природный газ с другим топливом, получат 50% скидку на уплату транспортного налога. Объем выпадающих доходов из бюджета в 2020 году за счет этого составит 14,3 млн рублей.