Мощи святой Матроны привезли в Самару

В Самару привезли мощи нескольких особо почитаемых православных святых. Среди них — частицы животворящего Креста Господня, святого Пантелеймона, святого Киприана и Иустинии, а также Блаженной Матроны Московской.

- У каждого человека, как бы этого не хотелось, случаются тяжелые жизненные периоды, и как-никогда появляется необходимость получить помощь и поддержку, - рассказывает Лариса Автаева. - Наш настоятель, своими трудами привез Святые мощи из города Сочи на время Великого поста, для укрепления сил всех православных нуждающихся.

Мощи будут пребывать в храме Великой княгини Елисаветы с 12 марта по 3 мая этого года. Во время пребывания мощей в городе будут служиться молебны и совершаться помазания освященным маслом.

Храм расположен по адресу ул. Ташкентская, 159 — это территория больницы им. Середавина.

Матрону Московскую называют любимейшей русской святой. Девочка родилась слепой в 1881 году в крестьянской семье, где мать, не имевшая возможности прокормить 4-х детей, хотела отдать ее в приют. Но увидев сон в виде птицы, поняла знамение, и оставила ребенка дома. Еще при крещении над ее головой возник ним из легкого дыма, что тоже было понято священником, как знак богоизбранности, и он предсказал ей служение. Так оно позже и вышло. Над слепой, безглазой девочкой любили издеваться дети, но уже в 7 лет у нее открылся дар предсказания и и исцеления больных.

Последние 30 лет своей жизни Матрона жила скитаясь по Москве, лечила и предсказывала людям, принимая в день до 40 человек. «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своей скорби, я буду Вас видеть и слышать, и помогать Вам» - говорила Матрона. Что и случилось — поток людей в Покровский монастырь, где всегда хранились ее святые мощи, по-прежнему, нескончаем.