"Да мы здоровы!": почему самарцы игнорируют призывы самоизолироваться от коронавируса

Многие самарцы, вернувшиеся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции либо не соблюдают рекомендаций Роспотребнадзора о самоизоляции, либо относятся к ним формально.

Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует вернувшимся из поездок в такие страны оставаться дома в течение 14 дней, максимально исключив контакты с другими людьми. Такие сроки обосновываются тем, что столько длится инкубационный период новой коронавирусной инфекции.

Нужно начать с того, что изолироваться полностью от общества в современных реалиях очень проблематично, а приехавший из-за границы человек, прежде чем добраться до дома, контактирует с массой людей — пассажиры самолета, поезда, водитель такси — и это только как минимум. Но все-таки, самоизоляция принципиально снижает число контактов.

Однако многие вернувшиеся из поездок самарцы сразу выходят на работу, так как больничный им выдавать отказываются, а руководство компании в детали особо вдаваться не хочет.

- Я приехал из Испании. Хотел остаться дома, позвонил в поликлинику, в надежде получить больничный, но там объяснили, что без симптоматики он мне не положен. Пришлось идти в офис. Пока коллеги пошучивают и при приветствии обходятся без рукопожатий, - рассказывает «Волга-Ньюс» Сергей.

Как один из возможных выходов — можно было бы сдать анализ на коронавирус — для того, чтобы исключить заболевания. Однако без симптоматики на тест также не направляют.

«Проблемой» для самоизоляции становится и семья — не всего могут себе позволить провести две недели без родственников. А те, в свою очередь, также продолжают ходить на работу, в школу, выступая потенциальными разносчиками инфекции.

Родительские чаты самарских школ стали настоящим полем битвы различных мнений. Так, одна из мам оповестила в чате учителя, что не сможет прийти на родительское собрание, так как недавно прилетела из Италии и находится на домашнем карантине. Родители, тут же прояснив, что их чадо при этом ходило в школу, засыпали женщину комментариями в духе «надо было сразу предупредить!».

Похожие ситуации встречаются сплошь и рядом — родители прилетели из Италии, встретил в аэропорт, отвез их домов, пошел на работу; подружка из Германии вернулась, посидела неделю дома — симптомов нет, в выходные пошли в бар.

Роспотребнадзор отмечает, что не может никого заставить сидеть дома и призывает проявлять гражданскую сознательность. В ведомстве пояснили, что организована передача данных о вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, их обзванивают, просят самоизолироваться на 14 дней и сообщать при появлении симптомов заболевания. Сведения сразу же передаются в медицинские учреждения по месту жительства.

- Лица с подозрением на коронавирусную инфекцию, госпитализируются и изолируются в боксированные отделения инфекционных стационаров и проходят комплекс лабораторного обследования, по результатам которого устанавливается окончательный диагноз, - пояснили в ведомстве.

В Самарской области организована работа «горячей линии» для граждан, которые вернулись с территорий, охваченных коронавирусом. Если Вы из числа таких и Вам не позвонили медики, Роспотребнадзор рекомендует позвонить по номеру 112 — он работает круглосуточно.

Если у вас появились первые признаки респираторной инфекции, необходимо оставаться дома и незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления с пояснением о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи коронавируса 2019-nCoV, для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.