Самарцу вынесли наказание за уклонение от выплаты кредита в 4 миллиона рублей

В Самаре суд вынес приговор 48-летнему местному жителю, которого обвиняли в уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта. Об этом сообщили «Волга-Ньюс» в прокуратуре Промышленного района.

Как рассказали в надзорном ведомстве, на суде гособвинение доказало вину мужчины в том, что он, зная о вступившем в законную силу 29 июня 2015 года решении суда, удовлетворившего иск кредитора о взыскании с него задолженности в размере более 4,2 миллионов рублей, уклонялся от оплаты, скрывал данные о своем фактическом материальном положении, достоверные сведения о месте своей работы и не предоставлял сведения о заработке.

При этом, как сообщают в прокуратуре Промышленного района, в июле 2015 года он купил автомобиль за 350 тысяч рублей, в январе 16-го — продал его за 420 тысяч. А в период с 29 июля 2015 по 1 января 2016, он скрыл от судебного пристава-исполнителя информацию о получении на свой расчётный счёт денег в сумме свыше 989 тысяч рублей. Кроме того, он скрыл и информацию об оплате жилого помещения в Самаре по договору аренды в размере не менее 400 тысяч рублей. То есть, по версии следствия, долговые обязательства перед кредитором добровольно не исполнял.

В итоге суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 320 часов обязательных работ. Приговор пока не вступил в законную силу.