Самарцев пугают вертолетом, с которого по ночам распыляют препараты, опасные для здоровья

На волне озабоченности жителей Самарской области угрозой новой корнавирусной инфекции, в самарском регионе участились случаи распространения разнообразные фейки. В первую очередь распространению информации сопутствуют чаты в различных мессенджерах: родительские, соседские и так далее. Накануне министерство образования опровергло информацию о том, что в городе вылавливают детей, которые находятся вне дома. А теперь в регионе «прилетел вертолет».

- Будьте внимательны, сказали, что ночью с вертолета будут распылять дезинфецирующие средства, закройте все окна и балконы, иначе можно отравиться, - в различных вариациях эта фраза летает по соцсетям и чатам… уже не один год. Таким же образом еще 10 лет назад этот «таинственный» вертолёт «дезинфицировал» Саратов после ЧП на Балаковской АЭС, и сейчас уже «пролетел» и над столицей, и над другими городами.

Фейк обычно распространяется от «надежных источников», таких как МЧС и военные. Но по сути, такие вбросы лишь нагнетают обстановку.

- В Самаре существует горячая линия, по которой можно получить всю информацию. В регионе введен режим повышенной готовности, и это значит, что усилены все профилактические меры и отработаны алгоритмы взаимодействия ведомств. Обращаю внимание жителей нашей области: оснований для паники нет, - отметил Александр Фетисов.