Мусор в двойных пакетах: самарцам рассказали, как вести себя на карантине

Роспотребнадзор рассказал, какие меры предосторожности необходимо соблюдать гражданам, которые находятся на карантине, ожидая результатов анализов по COVID-19.

В данной ситуации речь идет о людях, которые контактировали с зараженными, либо вернулись из поездки в страну, неблагополучную по коронавирусу.

В течение 14 дней этим гражданам необходимо не только просидеть, но и в прямом смысле этого слова не высовывать из него нос.

Медики объясняют, почему для карантина установлен срок именно в две недели. Во-первых, симптомы коронавируса могут появиться не сразу. Во-вторых, анализ для исследования на его наличие берется только на 10 день карантина.

В течение 2 недель человеку, который находится на карантине, нельзя выходить из дома ни на работу, ни за покупками, ни за посылками, ни даже для того, чтобы выбросить мусор. Все, что возможно, желательно делать дистанционно.

Мусор становится отдельной категорией вопросов. Его необходимо упаковывать в двойные прочные пакеты и выставлять за дверь, чтобы друзья или волонтеры могли его утилизировать.

Сидящему на карантине также необходимо пользоваться отдельной посудой, бельем, полотенцами.

И, конечно, нужно надеть маску и постоянно использовать дезинфицирующие средства, а также мыть руки с мылом перед едой, после туалета, перед тем, как потрогать лицо.

Помещение, в котором человек сидит на карантине, должно постоянно проветриваться. В нем необходимо проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Общение для попавшего на карантин возможно только в режиме онлайн.

На 10 сутки карантина медики берут мазок из носа или носоглотки для исследования на коронавирус.

Если первые симптомы коронавируса появились раньше, нужно сразу же сообщить в поликлинику.

На время карантина человек получает больничный лист. Его может заказать по телефону с доставкой на дом.

Если человек не соблюдает режим карантина, его помещают в инфекционный стационар.

Если спустя 2 недели у Вас не проявились никакие симптомы, или анализ, сданный на 10 день, оказался отрицательным — поздравляем, Вы свободы, и мусор можете выбрасывать сами.