Самарские больницы не будут проводить диспансеризацию и профосмотры из-за коронавируса

Сегодня, 19 марта, стало известно о прекращении всех мероприятий в самарских медучреждениях. Первой об этом рассказала главный врач самарской городской больницы №7 Анна Дубасова.

Речь идёт о приостановке плановых госпитализаций, профосмотров и диспансеризаций. В телефонном разговоре с корреспондентом Progorodsamara.ru Анна Дубасова добавила, что такие меры приняты не только больницей №7, но и в других медучреждениях Самарской области.

Как оказалось, ещё 17 марта федеральный минздрав выпустил приказ, который вводит новые правила для медицинских организаций. Руководители больниц и поликлиник должны обеспечить «отмену проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ будет действовать бессрочно, пока не будет выпущено иное распоряжение.

Кроме того, в Самарской области превышен порог заболевших по гриппу, рассказала Дубасова. Ранее Роспотребнадзор отчитался о значительном росте заболевших ОРВИ и гриппом. Такое развитие событий также повлияло на отмену плановых мероприятий в самарских больницах.

Отметим, в Самарской области выявлено 5 случаев заболевания коронавирусом, один из которых в Самаре. Последний случай заболевания был выявлен 2 дня назад. При выявлении симптомов болезни жителей региона просят немедленно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.