Роспотребнадзор рассказал, когда внедрят вакцину от коронавируса

Научный центр «Вектор», который на сегодняшний день является единственным в России из учреждений, где можно проверить анализы на коронавирус, в самые сжатые сроки разработал шесть потенциальных вакцин от новой инфекции.

Исследователи заявили, что им удалось создать вакцины на основе широко применяемых вирусных векторах гриппа, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин.

Сейчас необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных, чаще всего, на мышах и крысах. Этот этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, а исследования на культурах клеток, к сожалению, не могу дать ответы на все вопросы, ведь живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры. Также предстоит определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации.

В рамках исследования определят наиболее перспективные и безопасные прототипы вакцины, её внедрение будет возможно уже в четвёртом квартале 2020 года.