Самарцы учатся планировать походы за продуктами с помощью электронных сервисов

Напряженная обстановка в Самаре продолжает усугубляться - и причина этому не только погода, но и сложившееся ситуация в связи с развитием эпидемии коронавируса.

Правительство принимает меры и соответствующими распоряжениями уже закрыты театры и культурно-досуговые центры. Отменены массовые мероприятия и прием граждан в государственных и муниципальных учреждениях. Закрыты университеты и школы, и на очереди, скорее всего, предприятия и детские сады.

Развитие ситуации с коронавирусом в нашем городе во многом зависит от сознательности самарцев. Сюда же относятся владельцы крупного бизнеса, которые могут повлиять на скорость распространения эпидемии напрямую.

Так, 16 марта 2020 года руководство ТРК “Амбар” одними из первых в Самаре объявило о введении режима повышенного внимания к эпидемиологической обстановке и переносе массовых мероприятий, запланированных на ближайшие пару месяцев. В пресс-службе торгового центра заявили, что клининговые службы проводят дополнительные мероприятия по дезинфекции и увеличили количество уборок. Эта новость была положительно воспринята самарцами, как адекватная в сложившейся обстановке. Кроме того, мероприятия фактически не были отменены, их просто перенесли на более благоприятное время с сохранением купленных билетов и оплаченных мест.

Организаторы матча “Крыльев Советов” и грозненского “Ахмата” на Самара-Арене также перенесли встречу на неопределенный срок, как и баскетболисты, чей турнир должен был состояться в МТЛ-Арене. Королевский цирк Гии Эрадзе в Самарском цирке, гастроли которого пришлись на начало эпидемии, также был вынужден перенести гастроли на июнь.

Пока власти не спешат вводить тотальный карантин, как это сделано в других странах, и для жителей города открыты гипермаркеты и торговые центры. И в этой ситуации очень важны меры, которые принимают администрации торговых центров, в которых расположены крупные магазина типа “Ленты” и “Ашана”.

Например, в том же “Амбаре” помимо усиленного режима уборки установлены диспенсеры с дезинфицирующими растворами для обработки рук. Кроме того, команда торгового центра предпринимает меры для перераспределения потока посетителей в течение дня, чтобы не создавать толпу.

По статистике, наибольший наплыв посетителей в “Ашане”, расположенном в ТРК “Амбар”, случается по выходным - в субботу и воскресенье, что видно на графике посещаемости, размещенном в поисковой системе Гугл.

Но уже в понедельник количество покупателей заметно падает и можно смело идти за гречкой и другими важными товарами и продуктами. Ту же картину можно наблюдать со вторника по четверг.

Подобные графики посещаемости крупных торговых площадок можно легко отслеживать и заранее спланировать свой шоппинг. Достаточно просто зайти в Гугл, набрать название торгового центра и вуаля - информация готова для анализа.

“Сейчас многие самарцы выбрали режим добровольной самоизоляции и перешли на удаленную работу из дома. Таким образом, значительное количество горожан имеет возможность посещать супермаркеты и ходить за другими покупками во время рабочего дня. Если каждый, кто привык приходить в магазин за продуктами после работы, придет на пару часов пораньше, то сможет избежать толпы и очередей, и тем самым не рисковать своим здоровьем.

Ну а для того, чтобы поднять настроение самарцам, которые в ожидании весны вынуждены тщательно отбирать места посещения, мы разработали яркую рекламную кампанию, которая улучшит настроение и подарит позитивные эмоции”, - прокомментировали ProГород ситуацию в пресс-службе ТРК “Амбар”.

В любом случае, важно заранее продумать свои действия, чтобы без риска для здоровья сделать привычные для нас всех дела, такие как покупка еды и вещей. Избегайте мест скопления народа, мойте руки и обрабатывайте их антисептиком, не трогайте пальцами лицо и глаза. Эти простые рекомендации, возможно, набили оскомину многим самарцам. Но именно в таких простых советах и кроется наша с вами безопасность. Давайте будем разумными и ответственными.