Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
18:26, 23.03.2020

Эксперты рассказали, когда в Самаре резко взлетят цены на автомобили

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
Падение рубля оказалось не единственной причиной высокого спроса

Сегодня, 23 марта, выяснилось, что на складах самарских автодилеров почти закончились автомобили. Поставщики уже предупредили о новых поставках, но по новым ценам.

Хотя некоторые бренды уже отчитались о росте цен. Так автомобили Suzuki, BMW, Renault, Toyota выросли на 20-30 тысяч рублей, а некоторые модели Lexus теперь стоят дороже на 184 тысячи рублей.

Пытаясь выяснить, сколько ещё продлится ажиотаж, корреспондент progorodsamara.ru связался с представителями экономической сферы. Больше всего интересовало, с чем ещё может быть связан ажиотаж и как долго он продлится.

Руководитель консалтинговой компании S.D.A-Group Дмитрий Яровой придерживается мнения, что виной всему падение рубля. Никакие другие факторы, будь то сезонность или что-либо ещё, не могут повлиять на спрос так сильно.

- Люди пытаются купить то, что в дальнейшем они не смогут купить. Я ожидаю, что летом начнётся провал продаж, который продлится до середины осени. То есть ещё около двух месяцев будет сохраняться активный спрос, - предполагает Дмитрий Яровой.

С другой стороны, директор «ДСТС-Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов добавляет, что к курсу рубля могло добавиться совпадение циклов.

- Много людей меняют машины раз в 5-6 лет, а прошлый экономический кризис был как раз в 2014 году. Тогда люди тоже активно покупали машины, - добавляет Дмитрий Цибизов.

Аналитик также предполагает, что ажиотаж продлится чуть больше месяца, когда у паникёров кончатся деньги, а остальных отпугнут высокие цены.

Президент «Эйрих-Консалтинг» Юрий Эйрих придерживается мнения, что на спрос повлияло и снижение ставки рефинансирования. Вклады стало делать не так выгодно, а проценты по кредитам снизились.

- Предчувствие кризиса витает в воздухе. Поэтому люди пытаются вложить свои денежные средства в какие-то товары. Например, автомобили. Сейчас люди не хотят хранить деньги... в деньгах, - напоминает Юрий Эйрих.

Но все экономисты сходятся во мнении, что после ажиотажа в любом случае отрасль ждёт серьёзный спад продаж. Подавляющее большинство людей либо к лету уже купит автомобиль, либо испугается высоких цен и отложит покупку на поздний срок.

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался не только с профессиональными экономистами, но и с посетителями автосалонов. По их мнению, они сделали правильный выбор, в отличие от тех, кто штурмует продуктовые прилавки.

- Жителей Самары сейчас можно разделить на две группы — те, кто закупаются гречкой, и те, кто закупаются автомобилями. Я отношу себя ко второй группе, и как раз на прошлой неделе приобрела новый автомобиль, сэкономив приличную сумму денег. Ведь цена на автомобили должна скоро вырасти, - радостно отвечает Анастасия М.

Будь в теме:

Комментарии

Снегуркин23 марта 2020, 19:58
Это не автро это ***** хрен знает когого года. Олени. У вас [***]
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2020, 21:23
По-моему, лажа. Почти пустые салоны забитые тачками 2019 года выпуска. Какой ажиотаж, вы о чем? Ценник на **аный рав4 2.5
Согласны с автором?
Агу23 марта 2020, 21:44
Почем можно купить танк в районе иных?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2020, 22:14
Самая дибильная идея,это вложить деньги в автомобиль. Лучше спустите в унитаз, приблизительно одна и также эффективность. Машины покупают при хорошем достатке,а не в кредит.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2020, 22:14
Это аксиома.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2020, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Самая дибильная идея,это вложить деньги в автомобиль. Лучше спустите в унитаз, приблизительно одна и также эффективность. Машины покупают при хорошем достатке,а не в кредит.
да пусть **** покупают. хоть в кредит, хоть в ипотеку. такие покупаны двигают экономику вперед. спасибо им нужно сказать ))
Согласны с автором?
Фофан24 марта 2020, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
Самая дибильная идея,это вложить деньги в автомобиль. Лучше спустите в унитаз, приблизительно одна и также эффективность. Машины покупают при хорошем достатке,а не в кредит.
Не говори. Знаю прокурора оленя взял в кредит. И много таких ещё.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2020, 09:01
Максим, ты подрабатываешь в автосалоне, что-ли? Рекламируешь несбытую продукцию
Согласны с автором?
Дурак не поймёт24 марта 2020, 09:51
...массово останавливаются производства, как самих автомобилей так и КОМПЛЕКТУЮЩИХ
Согласны с автором?
Автодиллер24 марта 2020, 09:58
Хорошо, когда у людей в голове опилки! И их много! И становится всё больше и больше! Новая модель! Абсолютно новая модель! Новая решётка радиатора и лампочки в фарах стали с красивейшим перламутровым светом! А ещё новейший монитор навигатора! Это прекрасно! И цена всего то на миллион побольше!
Согласны с автором?
Автосалон Яша и К24 марта 2020, 10:01
Лада Веста с новейшими зеркалами заднего вида! В них ****** есть повторители поворота! Новейшая разработка! Хай-тек! Берём! Кредит! Без первоначального взноса! Цена всего то миллион! Надо срочно брать, а то подорожает! Подарок - упаковка гречихи и два рулона туалетной бумаги!
Согласны с автором?
Эксперт24 марта 2020, 10:04
Я считаю, что если в семье есть уже по одному автомобилю на каждого члена семьи, нужно брать ещё по одному. Это выгодно и престижно! В семье должен быть автопарк. Свою старую машину, конечно будет трудно сегодня продать, но можно законсервировать её и показывать друзьям. Чем больше - тем лучше!
Согласны с автором?
Алёша24 марта 2020, 10:07
Да уж лучше у меня ****** будет три машины, хотя я езжу на одной. Зато я избавлюсь от мыслей, куда девать деньги, которые завтра могут обесценится. ****** я сплю спокойно. Во дворе стоят мои машины, радуют глаз и согревают мне душу!
Согласны с автором?
Алевтина Петровна24 марта 2020, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Я тоже так считаю! Уж лучше купить ещё одну машину, чем умереть от короновируса!
Согласны с автором?
Леночна24 марта 2020, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Я считаю, что если в семье есть уже по одному автомобилю на каждого члена семьи, нужно брать ещё по одному. Это выгодно и престижно! В семье должен быть автопарк. Свою старую машину, конечно будет трудно сегодня продать, но можно законсервировать её и показывать друзьям. Чем больше - тем лучше!
Мы взяли вчера в кредит ещё одну машину! ****** у нас есть стимул работать больше и появился смысл в жизни. Также, ****** нам не лезут глупые мысли о том, что мы умрём от короновируса! Главное в жизни работать и не думать о глупостях!
Согласны с автором?
Костик24 марта 2020, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
Мы взяли вчера в кредит ещё одну машину! ****** у нас есть стимул работать больше и появился смысл в жизни. Также, ****** нам не лезут глупые мысли о том, что мы умрём от короновируса! Главное в жизни работать и не думать о глупостях!
Да, прекрасно, что есть производители и банкиры, которые думают о нашем с вами развитии! Нужно не думать о всякой ерунде, а трудиться! Брать кредиты и ипотеки! Занимать свой мозг работой! С утра до ночи! И тогда на душе становится легко!
Согласны с автором?
Коучтреннер24 марта 2020, 10:23
Должен быть постоянный рост! Нужно быть лидером! Обогнать всех! Самый дорогой автомобиль! Самая дорогая квартира! Полёт в космос! Не бояться кредитов и ипотек! Стать выше всех! Посмотреть на людей с высоты полёта ***** Это прекрасно! Только рост! Рост! Рост!!!
Согласны с автором?
Абрам Львович24 марта 2020, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Самая дибильная идея,это вложить деньги в автомобиль. Лучше спустите в унитаз, приблизительно одна и также эффективность. Машины покупают при хорошем достатке,а не в кредит.
Не согласен! Кредит сегодня - показатель эффективности менеджера и лидерства! Чем больше человек берёт кредит - тем больше он может взять на **** ответственности! Это стимул роста! Показатель ума и силы воли!
Согласны с автором?
гость24 марта 2020, 16:41
Пиши , не пиши а поднять ажиотажный спрос на автомобили как на медицинские маски не получится. Пока ни одного знакомого нет, кто бы метался в поисках нового автомобиля.
Согласны с автором?
вероника24 марта 2020, 18:10
Володька Руднев и здесь постарался.
Согласны с автором?