Эксперты рассказали, когда в Самаре резко взлетят цены на автомобили

Сегодня, 23 марта, выяснилось, что на складах самарских автодилеров почти закончились автомобили. Поставщики уже предупредили о новых поставках, но по новым ценам.

Хотя некоторые бренды уже отчитались о росте цен. Так автомобили Suzuki, BMW, Renault, Toyota выросли на 20-30 тысяч рублей, а некоторые модели Lexus теперь стоят дороже на 184 тысячи рублей.

Пытаясь выяснить, сколько ещё продлится ажиотаж, корреспондент progorodsamara.ru связался с представителями экономической сферы. Больше всего интересовало, с чем ещё может быть связан ажиотаж и как долго он продлится.

Руководитель консалтинговой компании S.D.A-Group Дмитрий Яровой придерживается мнения, что виной всему падение рубля. Никакие другие факторы, будь то сезонность или что-либо ещё, не могут повлиять на спрос так сильно.

- Люди пытаются купить то, что в дальнейшем они не смогут купить. Я ожидаю, что летом начнётся провал продаж, который продлится до середины осени. То есть ещё около двух месяцев будет сохраняться активный спрос, - предполагает Дмитрий Яровой.

С другой стороны, директор «ДСТС-Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов добавляет, что к курсу рубля могло добавиться совпадение циклов.

- Много людей меняют машины раз в 5-6 лет, а прошлый экономический кризис был как раз в 2014 году. Тогда люди тоже активно покупали машины, - добавляет Дмитрий Цибизов.

Аналитик также предполагает, что ажиотаж продлится чуть больше месяца, когда у паникёров кончатся деньги, а остальных отпугнут высокие цены.

Президент «Эйрих-Консалтинг» Юрий Эйрих придерживается мнения, что на спрос повлияло и снижение ставки рефинансирования. Вклады стало делать не так выгодно, а проценты по кредитам снизились.

- Предчувствие кризиса витает в воздухе. Поэтому люди пытаются вложить свои денежные средства в какие-то товары. Например, автомобили. Сейчас люди не хотят хранить деньги... в деньгах, - напоминает Юрий Эйрих.

Но все экономисты сходятся во мнении, что после ажиотажа в любом случае отрасль ждёт серьёзный спад продаж. Подавляющее большинство людей либо к лету уже купит автомобиль, либо испугается высоких цен и отложит покупку на поздний срок.

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался не только с профессиональными экономистами, но и с посетителями автосалонов. По их мнению, они сделали правильный выбор, в отличие от тех, кто штурмует продуктовые прилавки.

- Жителей Самары сейчас можно разделить на две группы — те, кто закупаются гречкой, и те, кто закупаются автомобилями. Я отношу себя ко второй группе, и как раз на прошлой неделе приобрела новый автомобиль, сэкономив приличную сумму денег. Ведь цена на автомобили должна скоро вырасти, - радостно отвечает Анастасия М.