Житель Самарской области стал жертвой мошенничества, согласившись оформить кредит

Жертвой мошенничества в апреле прошлого года стал житель Тольятти. Всему виной его желание помочь незнакомцу, который просил за небольшую плату помочь в покупке телефона в кредит.

Как рассказали в ГУ МВД России по Самарской области, незнакомец представился потерпевшему жителем другого региона и просил пострадавшего оказать содействие в приобретении сотовых телефонов, которые ему отказываются оформить в кредит. Злоумышленник заверил, что будет добросовестно платить за кредит.

В итоге, доверчивый тольяттинец оформил в кредит сотовый телефон и аксессуары к нему на сумму более 100 тысяч рублей. В качестве вознаграждения за оказанную услугу он получил от незнакомца пять тысяч рублей. Спустя какое-то время тольяттинцу стали приходить уведомления из банка о погашении задолженности.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий задержали ранее судимого за незаконный оборот наркотиков жителя Тольятти по подозрению в совершении мошенничества.

Сейчас в отношении него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время правоохранители устанавливают возможность причастности подозреваемого к другим похожим преступлениям.