О том сколько заработали биатлонисты за сезон

От нового вируса пострадали и зимние виды спорта. В лыжных гонках и биатлоне были отменены финальные этапы, запланированные на конец марта. В итоге сезон 2019/2020 по биатлону завершился в финском городе Контиолахти.

Этот сезон подарил нам борьбу между Йоханнесом Бё и Мартеном Фуркадом за Большой хрустальный глобус до самой последней гонки турнира. Француз в итоге завершил сезон победой, но итоговое первое место занял норвежец. Еще до старта финальной гонки сезона стало известно, что семикратный обладатель Большого хрустального глобуса завершает свою карьеру и собственно, он получил хорошее пенсионное пособие.

В следующем сезоне нам будет не хватать борьбы между братьями Бё и Мартеном. Безусловно, биатлонный мир потерял легендарного спортсмена, но и без Фуркада есть те, кто сможет составить конкуренцию младшему из братьев Бё. Стоит отметить, что последние 10 лет только Мартен Фуркад и братья Бё становились лучшими в общем зачете Кубка мира. Сезон 2020/2021 станет первым без Фуркада и оффшорные букмекерские конторы определят Йоханесса Бё главным фаворитом турнира.

Лидер сезона

Йоханнес Бё пропустил два этапа, так как был с женой в момент рождения сына. Несмотря на отсутствие он смог догнать в тотале Мартена Фуркада и стать победителем общего зачета Кубка мира. Лучшим, норвежец стал в зачете масс-стартов, кроме того он стал чемпионом мира в этой дисциплине. В итоге за сезон двукратный обладатель Большого хрустального глобуса и десятикратный чемпион мира заработал 320 800 евро.

Старший брат Йоханнеса Бё также находится в десятке биатлонистов с самым высоким заработком за сезон. Тарьей Бё замкнул пятерку лучших с показателем 176 200 евро. В итоге семейный подряд братьев Бё заработал за сезон 497 тысяч евро.

В первой десятке рейтинга только два спортсмена, которые не представляют Норвегию и Францию. Седьмое место в рейтинге с показателем 120 900 евро занял Александр Логинов. Доход спортсмена мог стать выше, но из-за допингового скандала на чемпионате мира в Италии, он пропустил масс-старт и ряд гонок после турнира, подробнее о проблемах с допингом у Логинова можно прочитать по ссылке. Девятое место в рейтинге по заработанным призовым занял немец Бенедикт Долль с показателем 97 950 евро.

Всего в первой десятке по четыре представителя Норвегии и Франции, и по одному спортсмену от России и Германии. Общий рейтинг выглядит следующим образом:

  • Йоханнес Бё— 0,32 млн евро;
  • Мартен Фуркад  — 0,268;
  • Кентен Фийон-Майе — 0,218;
  • Эмильен Жаклин — 0,183;
  • Тарьей Бё — 0,176;
  • Симон Дестье — 0,125;
  • Александр Логинов — 0,121;
  • Йоханнес Дале — 0,099;
  • Бенедикт Долль — 0,097;
  • Ветле-Сьястад Кристиансен  — 0,094.

Первая десятка рейтинга по заработанным призовым соответствует тем спортсменам, которые расположились в общем зачете Кубка мира с первого по десятое место. Единственное исключение составляют места в тотале. В общем зачете Эмильен Жаклин идет пятым, а по призовым четвертым, Тарьей Бё наоборот в тотале четвёртый, по призовым пятый. Точно такая же картина у Бенедикта Доля и Йоханнеса Дале. Немец восьмой в общем зачете Кубка мира, но по заработанным призовым только девятый.