Самарский невролог рассказала, какие продукты сделают человека счастливее

Для того, чтобы почувствовать себя более счастливым и обрести душевное равновесие нужно включить в свой рацион те продукты, которые имеют свойство поднимать настроение.

Об этом рассказала врач-невролог из Самары Неонила Фомина-Чертоусова. По её мнению, для хорошего настроения важно включить в рацион продукты, которые содержат в себе серотонин - «гормон счастья».

В числе главных из них названы шоколад, сыр и бананы.

Диетическое мясо кролика и индейки богато триптофаном, помогающим выработке серотонина в организме.

Таким же свойством, кстати, обладает молок и молочные продукты.

Для того, чтобы оставаться на пике позитивных эмоций необходимо уменьшить потребление животного жира и увеличить рацион фруктов и овощей.

Рыба и орехи помогут бороться с последствиями стресса, тревожность и даже депрессией.

Также, для общего самочувствия и тонуса эксперт рекомендует пить травяные чаи.

А вот кофе, вопреки распространённому мнению, счастья не прибавит. Злоупотребление этим напитком может и вовсе привести к подавленности нервной системы. Такие же побочные эффекты наблюдаются у крепкого чая.

Помимо всего прочего, важно следить за количеством и качеством сна. Хороший сон позволит чувствовать себя и бодрее, и счастливее.

Это мы всё к чему. Да просто к тому, что пора прекращать покупать гречку и туалетную бумагу — в мире есть множество других полезных, вкусных и качественных продуктов, на которые стоит тратить свою зарплату.