Много чего бесплатно: мобильные операторы в Самаре борются с коронавирусом

Из-за угрозы распространения коронавируса в Самаре дома остались сидеть многие школьники, студенты, а также часть офисных работников, которых перевели на удалёнку. При этом жители активно тратили деньги в магазинах, закупая продукты, бытовую технику и автомобили, из-за чего у них стали заканчиваться деньги.

Мобильные операторы смирились с этой ситуацией, и предоставили своим абонентам бесплатный доступ к образовательным и развлекательным сервисам. Также пользователей с нулевым балансом обещают не отключать от интернета и мобильной связи. В компаниях считают, что изменения направлены для людей, которые вынуждены сидеть дома, чтобы не распространять коронавирус.

Так, операторы «большой тройки», МТС, Билайн и Мегафон, в первую очередь разрешили своим абонентам бесплатно звонить на горячую линию Ростуризма, по официальным телефонам авиаперевозчиков, а также в Министерство иностранных дел. Также в роуминговых тарифах увеличили количество звонков и интернета.

В свою очередь, жители Самары бесплатно получат доступ к различным образовательным и развлекательным сервисам. Например, абоненты Мегафона смогут подключиться к платформе «МегаФон Образование», на которой можно пройти онлайн-обучение по специальным курсам. Также клиенты смогут бесплатно подключить сервисы «Пресса» и «Книги».

В пресс-службе МТС сообщили, что бесплатный доступ предоставили к сервисам «Smart University», «Дети в интернете» и «Мобильная академия». Помимо общей образовательной функции, эти приложения помогут школьникам подготовиться к ЕГЭ.

На сайте Билайна информации о подобных акциях обнаружить не удалось. Однако в целях профилактики коронавируса, оператор позволит своим клиентам пользоваться домашним интернетом и ТВ при нулевом балансе. Об отмене платной подписки на ТВ сообщают и в Мегафоне.

Помимо мобильных операторов о людях, которые теперь вынуждены много проводить времени дома, позаботились и другие организации. Так один из крупнейших сайтов, на котором размещается контент для взрослых, вчера объявил о бесплатном доступе к премиум-подписке.