Лекарства не существует: житель Китая умер от загадочного хантавируса

Казалось, только привыкли к новостям о пандемии коронавируса, как из Китая пришло неутешительное сообщение. В провинции Юньнань мужчина умер от вируса, который переносится грызунами.

Житель Китая погиб в чартерном автобусе по дороге в соседнюю провинцию. Как сообщили медики, внезапная смерть пассажира вызвана хантавирусным кардиопульмональным синдромом, который развивается из-за хантавируса.

После выяснения причины 32 человека, которые ехали с погибшим в одном автобусе, были тотчас помещены в карантин. Медики выясняют, есть ли зараженные среди них.

Заболевание, вызываемое хантавирусом, - респираторное. Его основные симптомы: кашель, слабость, головная боль, рвота, проблемы с пищеварением.

Хантавирус передается воздушным путем от грызунов. На данный момент вирус малоизучен, от него пока не существует ни вакцины, ни лекарства. По информации Американского Центра по контролю за инфекционными заболеваниями, хантавирусом рискует заразиться даже совершенно здоровый человек.

Тем не менее, медики уверяют: бояться второй эпидемии не стоит. Заболевание редко передается от человека к человеку. Заразиться хантавирусом можно в местах большого скопления крыс и мышей, где велик риск контакта со слюной и испражнениями грызунов.

Как утверждает инфекционист из Канады Стефани Смит, этот вирус существует в мире уже давно. А Эндрю Гриффин, обозреватель Independent, считает, что по степени опасности хантавирус не сравнится с коронавирусом.

Сейчас самарцам остается только гадать, стоит ли покупать еще больше гречки и туалетной бумаги.