Жители Самарской области смогут повлиять на распределение средств Президентского гранта

В конце прошлого года Президент РФ Владимир Владимирович Путин провел проверку процесса регионального развития. Самара заняла одну из лидирующих позиций и получила крупное финансовое поощрение. Эти деньги можно потратить на любые нужды нашей области.

Дмитрий Азаров решил вынести вопрос на обсуждение всеми жителями региона, а также общественным организациям. Он считает, что грант был получен в следствии сплоченной работой всех граждан и решать, как его потратить тоже нужно всем вместе.

Виктор Сойфер, являющийся председателем Самарской Общественной палатой говорит, что в обсуждении приняли участие все крупные общественные организации и инициативные граждане. Многие граждане захотели потратить деньги на подарки новорожденным, покупку и модернизацию муниципального транспорта, транспорта скорой помощи, а также увеличить социальные выплаты молодым семьям.

Одно из наиболее перспективных и правильных предложений - обеспечение жильем и финансовой поддержкой ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Галина Гусарова, член Общественной палаты, считает эту инициативу наиболее значимой.

Несмотря на то, что все члены Общественной палаты были солидарны в выборе главных проектов, Дмитрий Азаров хочет провести голосование для всех жителей Самарской области, чтобы каждый мог высказать свою позицию. Он предлагает провести это голосование параллельно с голосованием по поводу изменения Конституции. Те инициативы, что будут выбраны гражданами в итоге опроса населения станут приоритетными и будут реализованы в первую очередь.