Президент предложил оплачивать больничный в размере МРОТ

В ходе обращения к гражданам России в связи с распространением коронавируса, президент Владимир Путин предложил схему, по которой в ближайшее время будут оплачиваться больничные листы.

По словам Путина, в данный момент больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники — прежде всего, молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу.

- Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая мера будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учётом ситуации, - сказал Президент.

Также Президент отметил, что из-за последствий пандемии экономика России, как и экономика других стран испытывает сильное негативное давление. Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей. Президент предложил увеличить её до уровня минимального размера оплаты труда — то есть до 12 130 рублей.