Платить не будем: жители Самары сообщают банкам о невозможности выплат по кредитам

Всё чаще пандемия коронавируса становится предлогом для жителей Самары, да и для россиян в целом, чтобы приостановить свои платежи по кредитам. Об этом сегодня рассказали РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Правда пока, по словам представителей организации, просрочки происходят по этой причине лишь в единичных случаях. Только лишь 1% должников отказывается платить по кредитам из-за коронавируса.

Такие обращения наблюдают как коллекторские агентства, так и представители банков. Последние, кстати утверждают, что даже добросовестные клиенты всё чаще стали ссылаться на ситуацию с пандемией.

Кто-то ссылается на страх выйти из дома, кто-то – на самоизоляцию, а третьи и вовсе утверждают, что уже больны. Правда, коллекторы всё равно воспринимают большинство таких заявлений как отговорки.

По словам представителя ассоциации, ни один из должников до сей поры так и не предоставил каких-либо доказательств того, что причина невыплаты связана именно с пандемией коронавируса.

- Единичные случаи всё же существуют, но опять же, повторимся, они единичные, - заявили коллекторы.

Между тем, вчера, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к гражданам России, в котором заявил, что, учитывая сложившуюся ситуацию, кредиты граждан находятся в особой зоне риска. Президент предложил ввести в стране «кредитные каникулы», при которых граждане, потерявшие доход более чем на 30% смогут приостановить обслуживание своего долга без каких-либо штрафных санкций и сопутствующих последствий.

О том, какие меры предпринял Центральный банк в связи с заявлениями Президента, мы будем рассказывать в наших следующих материалах.