Губернатор Самарской области проверил работу штаба по противодействию коронавирусу

Светлана Архипова, представитель Роспотребнадзора, рассказала, что на данный момент времени в регионе не зафиксировано новых случаев заболевания коронавирусом. 10 человек с подтвержденным диагнозом находятся в стабильном состоянии, а контактировавшие с ними люди проверены. Все граждане, приехавшие из туров в другие страны, также проверяются в режиме реального времени.

Тем не менее, Губернатор оказался не совсем доволен проверкой отдельных пунктов. Дмитрию Азарову приходили обращения людей, которые сообщают о том, что некоторые граждане целенаправленно не соблюдают самоизоляцию. Ни одного подобного случая официально зарегистрировано не было. Глава региона крайне обеспокоен этим фактом, так как создается потенциально опасная ситуация. Он поручил штабу исправить эту недоработку.

Одним из наиболее важных моментов, Дмитрий Азаров считает работу с населением. Нужно более активное информирование и борьба с фейками, которые пугают людей и поднимают панику.

Особенное внимание стоит уделить охране пожилых граждан, являющихся наиболее уязвимыми для новой инфекции. Сейчас идет работа над установлением особого режима работы социальных заведений, где проходят массовые скопления людей. Они потенциально представляют опасность, и Губернатор считает, что нужно максимально быстро минимизировать риски.