В Самарской области рассказали, как происходит изоляция иностранных граждан

В парламенте Тольятти на днях подняли вопрос о присутствующих в городе иностранцах, в частности тех, кто работает на предприятиях города — китайцах, французах, японцах. Разрешено ли им свободно перемещаться по городу? На этот вопрос ответил глава Тольятти Сергей Анташев.

- Определять граждан, подлежащих каким-то ограничениям — это полномочия Роспотребнадзора — независимо от того, из какой они страны, - прокомментировал ситуацию мэр. - Ограничивать людей по национальному признаку мы не можем. Если гражданин из Китая, это не значит, что его надо изолировать. Если мы говорим о людях, которые были в контакте с заражёнными, либо прибыли из стран, в которых много заражённых коронавирусом — они подлежат самолизоляции.

Таким гражданам больничный лист будет выдаваться по упрощённой схеме. Если признаки заболевания есть, то идут другие действия: сразу принимается решение об изоляции — либо в квартире, либо в больнице.

Согласно информации городского главы, все граждане, прибывшие из Пятой республики, находятся в режиме самоизоляции в необходимый период.

- Мы сейчас взаимодействуем с предприятием, - пояснил Анташев. - Никто, имея показания на ограничения, свободно по городу не перемещается. Нужно отметить, что граждане, которые прибывают к нам из Европы — более дисциплинированы, чем наши соотечественники, которые уходят на самоизоляцию, а потом выходят из дома, посещают магазины и так далее. Весь смысл самоизоляции теряется.