4 способа, как самоизолироваться, если работодатель против

По указу Президента от 25 марта, вся следующая неделя объявляется нерабочей. Но многие руководители, вопреки указу Президента, не спешат отпускать своих сотрудников на выходной.

Конечно, не все организации могут себе позволить остановить производство, но многие работодатели не хотят давать своим подчиненным выходной, даже если они могут работать дистанционно.

В этом случае есть несколько способов, как все таки не выходить на работу в период режим самоизоляции, не нарушая при этом никаких законов.

Первый способ самый простой - взять отпуск за свой счет. Однако, многие работодатели не особо рвутся отпускать своих сотрудников на такой вид отдыха, так как желающих собирается много и работать будет некому.

Поэтому есть второй вариант - взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Но тут сложнее, так как во многих организациях график отпусков составляется заранее и перенести его не так просто. В этом плане проще там, где такой график отсутствует вовсе - переносить ничего не надо и если работодатель не против, можно смело писать заявление.

Третий способ банальный - попробовать оформить больничный. Особенно это актуально для тех, кто недавно вернулся из заграничной поездки или командировки. Этот вариант не простой, но, учитывая сложившуюся ситуацию, вполне осуществимый.

Еще один вариант - попробовать все-таки уговорить работодателя отпустить на удаленку, если это позволяет сфера деятельности. Лучше подобный переход зафиксировать официально и оформить допсоглашение к трудовому договору.

Если все-таки все законные способы испробованы, а работодатель все еще наотрез отказывается отпускать вас домой, уже ничего не поделаешь. В любом другом случае отсутствие на рабочем месте будет означать прогул и это может являться причиной для увольнения. Поэтому сохраняйте спокойствие и адекватность и берегите свое здоровье!