В Самарской области следить за соблюдением карантина будет полиция

Самарские полицейские создают в своей структуре специальную рабочую группу по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Волга-Ньюс» со ссылкой на ГУ МВД России по Самарской области.

Среди обязанностей группы — мониторинг информации о людях, которые прибыли на территорию Самарского региона из государств с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Правоохранители будут оказывать необходимое содействие Роспотребнадзору и органам здравоохранения в контроле за их пребыванием.

Если сотрудники полиции обнаружат в общественных местах лица, которые не соблюдают двухнедельный режим самоизоляции, они будут проводить с нарушителями профилактические беседы и собирать административные материалы. Позже эти материалы будут направляться в территориальные органы Роспотребнадзора для привлечения виновных к ответственности по факту нарушения законодательства в области эпидемиологической стабильности населения.

Помимо этого, правоохранители будут оказывать медикам содействие в установлении места жительства граждан, которые вернулись из-за границы на территорию региона.