Маскам быть: 3 простых способа сделать противовирусную повязку самому

Пока страна собирается на карантин, а в аптеках жалуются на отсутствие масок, мы решили узнать, как сделать повязку своими руками. Портал progorodsamara.ru нашли 3 простых способа сшить себе отличную маску, а заодно скоротать досуг на карантине.


Алексей Суздальцев, профессор,
заведующий кафедрой
инфекционных болезней в СамГМУ


- Маски, конечно помогают. Но, как верно отметил один ученый, маски лучше всего помогут тем, кто уже заболел. Но все же это один из методов барьерной защиты. Если маски во время карантина у вас не оказалось, попробуйте сшить из марли самостоятельно. Каждые 3-4 часа такие маски необходимо менять, сушить, проглаживать горячим утюгом.

В отличие от масок, которые продаются в аптеках, самодельные марлевые повязки многоразовые. Их можно сделать несколько штук и в течение дня менять на чистые - Алексей Суздальцев, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней в СамГМУ

Способ 1

От марли отрезаем кусок 90х40 см. Складываем получившийся отрезок пополам по длинной стороне. С двух сторон делаем надрез 35 см, двигаясь от краев к центру. Это будущие завязки.

В центре лоскута должен получиться квадрат 20х20 см. На нем распределяем вату по всей площади. Толщина ваты - не меньше 1 см. После прокладываем вату между слоев марли и прошиваем удобным способом: вручную либо на машинке.

Способ 2

Этот способ знаком многим со школы. Берем кусок марли или широкий бинт размером 90х40 см. Складываем пополам по длинной стороне, а затем складываем ткань вчетверо. Между слоями марли равномерно распределяем вату, а после прострачиваем маску по краям и пришиваем завязки.


Способ 3

Берем два бинта 7м*14см. Отмеряем от одного рулона необходимую длину маски из расчета необходимая длина х 4. На полученном лоскутке распределяем слой ваты площадью 14х14 см. Затем оборачиваем бинтом три раза.

Второй бинт разрезаем на две части вдоль. каждую полученную половинку скручиваем жгутиками - это будущие завязки. Продеваем их вверху и внизу повязки, а после прошиваем любым удобным способом.