Хватит врать: о том, какие меры грозят самарцам за распространение фейков о коронавирусе

Президент России Владимир Путин призвал отладить информационную работу таким образом, чтобы граждане России могли получать только реальные данные о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, и при этом не поддавались панике в связи с появлением различного рода «вбросов», которые не соответствуют действительноси.

В Самарской области такой работой занимаются не только органы власти и правоохранительные структуры. В работу активно включились и представители общественности. Вся официальная информация появляется на специальном ресурсе стопкоронавирус.рф, а также на официальных сайтах Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

Правда, в социальных сетях то и дело поступают разного рода сообщения о коронавирусе — и все они из непроверенных источников. Самая популярная история — это то, что реальное количество смертельных случаев умалчивается. И это не одна «страшилка», которая не имеет под собой реальной почвы. Именно из таких историй нарастает паника, а разобраться в том, где правда, а где ложь, становится очень сложно.

Общественники при ГУ МВД России по Самарской области призывают сравнивать проверку достоверной информацией с соблюдением правил дорожного движения: люди не станут делать шаг на зеленый свет, не проверив, что навстречу не едет машина. Также и с информацией — делая перепост, лучше лишний раз убедиться, что данная новость является подтверждённой и достоверной.

Юристы считают, что подобные фейки несут в себе заведомо ложную информацию, а значит, теоретически, те кто запускает их в сеть, могут понести за свои действия реальную ответственность.

Законом за распространение заведомо ложной информации, создающей угрозу жизни и здоровью граждан для злоумышленника предусмотрено наказание в виде штрафа — не менее 30 тысяч рублей. А вот если в таком деянии замечено юридическое лицо, сумма наказания гораздо больше — не менее 100 тысяч.

- Тот, кто делает такие фейки, должен понимать, что следующим шагом в отношении него будет привлечение к ответственности, - рассказал «Волга-Ньюс» член общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Виктор Полянский.