Правительство Ингушетии возглавил выходец из Самары

Сегодня, 26 марта, парламент Ингушетии наконец-то согласовал назначение Владимира Сластенина на должность председателя правительства. До 2017 года чиновник занимал должность вице-мэра Самары. О назначении рассказали в пресс-службе правительства Ингушетии.

Владимир Сластенин возглавил самарский департамент финансов в 2015 году, через год пересел в кресло заместителя главы города. В этот период город возглавлял Олег Фурсов. Однако в 2017 году, после ухода Фурсова, сложил свои полномочия и Сластенин.

Переезд чиновника в Ингушетию неудивителен — прошлым летом республику возглавил бывший глава Росприроднадзора по Самарской области Махмуд Калиматов.

По иронии, Сластенин на посту председателя правительства сместил другого выходца из Самары Константина Сурикова. Ранее он возглавлял главное управление Банка России по Самарской области. Но как сообщает пресс-служба правительства Ингушетии, 27 января Суриков подал в отставку по семейным обстоятельствам.

В тот же день Сластенин был назначен исполняющим обязанности председателя правительства. Глава Ингушетии Калиматов тогда не скрывая заявил, что «лично знаю Владимира Владимировича [Сластенина] уже 30 лет, за которые он прошел большой путь. Думаю, его колоссальный опыт будет применим к республике при выполнении намеченных нами планов».