Стало известно, как будут наказывать самарцев за нарушение карантина

Правительство России внесло поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются санкций за несоблюдение карантинного режима в период распространения эпидемии коронавирусной инфекции.

В случае гибели заразившегося от нарушителя человек штраф за несоблюдение карантина может составить от 150 до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

В том случае, если действия гражданина во время карантинного режима представляют опасность для окружающих людей, с него могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц, как и в предыдущем случае, аналогично больше — от 50 до 150 тысяч рублей.

Максимальный денежный штраф, который грозит нарушителям достигает одного миллиона рублей. Такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.

При этом, как объяснил депутат Государственной думы Михаил Емельянов, россиян старше 65 лет, которые находится в режиме самоизоляции за нарушение режима штрафовать не станут. Данные наказания предусмотрены в первую очередь для тех, кто контактировал с носителем коронавируса, однако по каким-то причинам не самоизолировался.

Напомним, что ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин и депутат Павел Крашенников выступили с проектом закона об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм. Парламентарии предложили усилить наказание за случаи, повлекшие за собой гибель людей, или же массовое заболевание. В данном документе идёт речь о нарушении норм, в результате которых погибло два и более человека — в этом случае предлагается наказать виновных лишением свободы сроком до семи лет.