В Министерстве труда самарцам рассказали, как будет оплачиваться нерабочая неделя

На сайте Министерства труда сегодня, 27 марта, были обнародованы рекомендации для работников и работодателей в связи с нерабочей неделей в России, в том числе и в Самарской области.

В разъяснениях ведомство сообщает, что наличие в марте и апреле этого года нерабочих дней не служит основанием для снижения заработной платы, поскольку нерабочие дни на следующей неделе должны быть с сохранением зарплат сотрудникам. Оплату при этом должны произвести в обычном порядке — а не в повышенном размере, поскольку данные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Если же работник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней его отпуска не включается — поэтому отпуск на данные дни продлеваться не будет.

Также в ведомстве разъяснили, на какие категории организаций нерабочая неделя не распространяется. Речь в первую очередь идёт обо всех структурах жизнеобеспечения: аптеках, магазинах, банка, а также о транспорте.

Помимо этого в нерабочую неделю обязали трудиться и работников социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС. Государственные служащие на следующей неделе будут работать по решению руководителей.

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин в обращении к гражданам страны объявил следующую неделю — с 30 марта по 5 апреля — нерабочей с сохранением зарплат. Президент пояснил, что такие меры позволят снизить распространение коронавирусной инфекции по стране.