В Самарской области усилили карантинный режим

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал новое постановление об усилении контроля за соблюдением режима самоизоляции тех, кто вернулся из-за границы.

Согласно документу, главы городов и районов должны ежедневно обновлять данные о людях, вернувшихся из-за границы, а также о том, сколько из них находится на карантине и насколько добросовестно граждане соблюдают режим самоизоляции.

Обмен должен быть организован между региональным Министерством здравоохранения, Управлением Роспотребнадзора по Самарской области и ГУ МВД России по Самарской области. Эти сведения в дальнейшем будут проводиться соответствующие проверки — они будут проходить каждый день, в том числе и в выходные.

Между тем, напомним, что в Самарской области произошёл первый прецедент, когда граждане, вернувшиеся из-за границы, отказались госпитализироваться добровольно, несмотря на то, что такие требования Роспотребнадзор ввёл для всех вернувшихся из-за рубежа. Роспотребнадзору ничего не оставалось, как отправить исковое требование в суд, которое, конечно же, было удовлетворено. Всего в Самарском регионе два таких судебных решения — оба случая произошли в Тольятти.

Также со вчерашнего дня в Самарской области сотрудники ГУВД совместно с региональным управление Роспотребнадзора начали совместные проверки тех, кто вернулся из-за границы и получил предписание самоизолироваться на две недели. Уже в первый день рейдов в Самаре сотрудники ГИБДД выявили троих нарушителей, которые должны были находиться дома. Помимо этого было определено 4 адреса, где отсутствовали граждане, подлежащие режиму самоизоляции.