В деле выпускника Вани Васильченко неправильно указана дата смерти

Родители выпускника Вани Васильченко, выпавшего с девятого этажа, ведут собственное расследование. Валентин Васильченко, папа юноши, сообщил «Pro Городу», что была подменена сводка со "скорой".

- В архиве станции скорой помощи почему-то остался не оригинал, а копия медкарты вызовов, - говорит Валентин Васильченко. - Они не имели право переписывать факты. Во первых, там указана неверная дата приезда "скорой" к сыну, вместо 26 июня, там 26 июля, во вторых, там указано, что звонок совершали с телефона супруги и родители опознали сына. Хотя опознали очевидцы случившегося, и нам сообщили о смерти сына по телефону Вани. Я все это передал новому следователю, но мы не остановимся, пока не докажем, что Ваню убили.

Как сообщил Валентин Васильевич, следователи хотят вновь закрыть дело, списав его, как несчастный случай, поэтому всячески меняют обстоятельства.

Напомним, трагедия произошла 26 июня в Автозаводском районе Тольятти. Выпускника нашли возле 16-этажки. Предварительно, следователи считали, что Иван Васильченко покончил жизнь самоубийством из-за ЕГЭ. Но учителя и одноклассники сразу опровергли эту версию, молодой человек на «отлично» сдал ЕГЭ и поступил в три вуза Самары.

Параллельно с правоохранителями за расследование смерти школьника взялись родители и его друзья. На этаже в подъезде ребята обнаружили следы борьбы: клочки волос, краску на одежде Вани со стен в подъезде, шприцы. Судмедэкспертиза показала, что выпускник был уже мертв до падения. Но уголовное дело в прошлом году закрыли, сославшись на несчастный случай. А родители направили материал в Следственный комитет РФ. Сейчас дело находится на доследовании.