Врачи рассказали главе Самарской области, насколько опасен коронавирус

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в прошедший четверг, 26 марта, побывал в тольяттинском «Медгородке», где сейчас находятся семеро пациентов с диагностированным коронавирусом. 6 человек чувствуют себя удовлетворительно, один сейчас находится в состоянии средней тяжести.

Глава региона лично решил услышать мнение экспертов об угрозе коронавируса для ее адекватной оценки и принятия дальнейших мир. Прежде всего, он поблагодарил медиков, сказав, что сотни тысяч жителей области сделали бы это лично, если бы могли.

- Вы люди, которые столкнулись с этим воочию. Как Вы оцениваете ситуация с коронавирусом? Насколько реальна эта угроза, - задал губернатор медикам вопрос, который сегодня волнует людей больше всего.

Главный врач инфекционного отделения Медгородка Николай Каравашкин ответил, что новый коронавирус ведет себя достаточно непредсказуемо, и его влияние на организм может быть различным.

- У нас есть пациенты, у которых начали возникать похожие симптомы уже после 14 дней. Это говорит о том, что инкубанционный период может длиться дольше ожидаемого, - сказал Каравашкин.

По словам инфекциониста, в группе риска находятся люди, болеющие пневмонией. Доктор призвал жителей региона к максимальной ответственности и осторожности.

- По возможности, пожалуйста, оставайтесь дома. Соблюдайте карантин, - сказал инфекционист.

Дмитрий Азаров также поручил подчинённым выяснить, какова статистика по проявлению поздних симптомов коронавируса в других регионах РФ и в связи с этим рассмотреть возможность продления сроков госпитализации и медицинского наблюдения граждан.

На данный момент в Самарской области зафиксировано 12 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, под наблюдением сейчас находятся 2276 человек.

Помимо всего прочего губернатор обсудил с врачами Медгородка Тольятти надбавки, которые они получат уже к зарплате за март.

- Максимальный уровень по врачам составит 30%, по среднему и младшему медицинскому персоналу — до 50%, - сказал губернатор.