Как не подцепить коронавирус: топ - 5 советов от кандидата медицинских наук

С понедельника, 30 марта, страна уходит на недельный режим самоизоляции. Тем не менее, у многих самарцев все еще есть необходимость покидать дом и выходить навстречу опасности. Кандидат медицинских наук Дмитрий Константинов дал 5 рекомендаций читателям progorodsamara.ru, как обезопасить себя от страшного вируса.


Дмитрий Юрьевич Константинов,
д
екан лечебного факультета СамГМУ,
кандидат медицинских наук, доцент

Соблюдайте режим самоизоляции

- Единственное, что сейчас необходимо делать - соблюдать тот режим, который рекомендуют. Наиболее уязвимы лица старшего возраста, от 60 лет, поэтому к ним сейчас необходимо особое внимание.

Мойте руки и соблюдайте расстояние

- Лучшая профилактика - мытье рук. При разговоре собеседником старайтесь держаться на расстоянии 1 - 1,5 м.

Оставайтесь дома

- По возможности максимально сократите количество посещений общественных мест. Сохраняйте режим изоляции. Собственно, именно для этого правительство сейчас и вводит режим всеобщей самоизоляции.

Применяйте дезинфекцию

- Проветривайте квартиры и дома, используйте хлорсодержащие средства для дезинфекции помещения. Проводите санитарные мероприятия регулярно - вирус оседает на поверхностях. И не забывайте использовать антисептики для рук.

Укрепляйте иммунитет. Пейте воду

- Специфической лечебной терапии от коронавируса на данный момент не существует, препараты для его профилактики не разработаны. Но не стоит забывать об общеукрепляющих мероприятий для иммунитета. Это витаминотерапия, питание, потребление жидкости в достаточном количестве. И, конечно, пейте больше воды, она делает клетки организма устойчивее, в том числе к вирусу.

Мы не могли не спросить Дмитрия Юрьевича о масках.

Как защитить себя тем, кому не досталось медицинских повязок?

- В этом вопросе я разделяю точку всех инфекционистов, вирусологов и других специалистов в этой области. Маска в большей степени защищает здоровых людей от больного человека. То есть, помогает заболевшему не распространять вирус дальше. Вирус, конечно, не имеет крыльев, чтобы лавировать и залететь под маску. Но все же для защиты от проникновения вируса в здоровый организм она не настолько эффективна. Поэтому расстраиваться, что масок нет в аптеках, или покупать их за бешеные деньги не стоит. Наличие маски - мера относительная. Но все же если вы решили себя обезопасить таким образом, не забывайте про режим: максимум раз в 2 часа меняйте повязку на новую, а лучше чаще.

И помните про расстояние. Конечно, маска создает определенный барьер. Но если мы выдерживаем расстояние 1 - 1,5 м при общении с людьми, то этого расстояния достаточно, чтобы вирус не долетел и не проник в организм. Поскольку заражение все-таки зависит от прямого контакта с носителем вируса. Я считаю, такого волнения и ажиотажа вокруг масок быть не должно.