Ученый рассказал, как самарцы будут вести себя после пандемии коронавируса

Окончательную дату завершения пандемии ещё никто не называет. Однако уже сейчас можно говорить о том, какова будет жизнь жителей Самары после пандемии.

Корреспондент портала progorodsamara.ru пообщался с заведующим кафедрой социальной психологии Самарского университета Сергеем Березиным.

Ученый обращает внимание, что сейчас в мире существуют 2 ярко выраженных противоположных сценария развития коронавируса — итальянский и китайский. Но по любому из них пандемия долго не продлится.

- В Китае количество заражённых идёт на убыль и жизнь возвращается в своё русло. Мы видим, что распространение вируса при определённых действиях, которые выполняют люди, сходит на нет. Это небольшой промежуток времени, 2-3 месяца. За это время поведенческие стереотипы не изменятся, - рассуждает Березин.

А это значит, что как только угроза пандемии будет снижена, люди вернутся к своей обычной жизни, ходить в гости, на концерты, путешествовать по миру.

- Даже если мы пойдём по итальянскому сценарию, где люди достаточно долго игнорировали и угрозу, и предлагаемые властью меры самоограничения, то переживать не стоит. Несмотря ни на что, количество заражённых в этой стране тоже хоть и немного, но пошло на убыль, - отвечает Березин.

В России же должно произойти нечто среднее. Конечно, соблюдать рекомендации властей наш народ тоже не любит, но пример Италии повлияет на людей отрезвляюще.

Тем не менее, как бы долго не продлилась пандемия, люди не изменят своим привычкам.

- Люди начнут снова путешествовать и выходить на улицу, даже если просидят дома 2 года. Желание путешествовать связано не с туристической деятельностью различных фирм, но в первую очередь с потребностью человека в новых переживаниях и ощущениях. Тоже самое с кафе, и ресторанами, и театрами, - подвел итог учёный.