Стало известно, когда в Самарской области появятся новые школы и детский сад

В этом году в Самарской области будет отмечаться 50-летие со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ. Помимо праздничных мероприятий, планируется также открытие нескольких социально значимых объектов в Тольятти.

Чтобы проконтролировать подготовку к юбилею, глава Самарской области Дмитрий Азаров собрал совещание. Среди участников «круглого стола» министры, глава Тольятти и руководители АвтоВАЗа.

Как стало известно на совещании, в первую очередь уже 1 июня откроет свои двери новый детский сад на 350 мест. Строительство практически завершено. При этом уже два новых детских сада ранее уже начали свой первый приём.

В этом году начнут строить новую школу в 21-м квартале Тольятти. Планируется, что обучаться в ней будут 1600 человек. Деньги на строительство были выделены как из областного бюджета, так и из федерального в рамках нацпроекта «Образование». Также в скором времени в городе планируется начать строительство школы на 350 мест.

Масштабное обновление ждёт и драматический театр «Колесо». На его реконструкцию необходимо 650 млн рублей. Ожидается, что уже этим летом будут запланированы деньги из федерального бюджета.

Глава Тольятти Сергей Анташев уделил особое внимание реконструкции набережной Волги. Ожидается, что в середине апреля будет выдано положительное заключение по проектно-сметной документации. Важность проекта нельзя преуменьшать, так как были признаны аварийными конструкции, которые сейчас укрепляют берег.

По традиции рассказали и об одной из самых масштабных строек региона — мост через Волгу. «Работы там идут достаточно активно, финансовые вопросы мы держим на контроле», – успокоил присутствующих премьер-министр Самарской области Виктор Кудряшов.

В целом муниципальные службы занимаются активной уборкой города. В этом им помогают и жители Тольятти. Ведётся работа по устранению несанкционированных свалок и незаконно установленных конструкций. Всего обнаружен 109 таких объектов, половину из них вывезут в ближайшие две недели.

В скором времени откроется строительный сезон и большое внимание будет уделено ремонту дорог. «Давайте сконцентрируемся на наведении порядка. Если мы будем выборочно по территориям проводить, нас не поймет как бизнес-сообщество, так и жители города, – отметил Дмитрий Азаров.

Изначально планировалось провести праздничные мероприятия 19 апреля, в день, когда и был выпущен первый автомобиль ВАЗ 2101. Однако карантин может повлиять на это решение и праздник придётся перенести. «Если к 19 апреля ситуация значительно изменится, а мы все готовимся к худшему, но надеемся на лучшее, то это будет первым масштабным уличным праздником. Мы должны сконцентрировать все силы», – подвёл итог глава региона.