Чем бы дитя не тешилось: топ-5 идей, как занять ребенка во время самоизоляции

В условиях самоизоляции тяжелее всего приходится маленьким непоседам. Четыре стены и планшет с компьютером, конечно, помогут развеять скуку. Но тягу к движению и разнообразию такой досуг не удовлетворит.

Мы собрали 5 идей как развлечь чадо, пока город запирается дома.

1. Учимся работать ручками

Вспоминаем все, чему учились сами. Поделки из бумаги, лепка из пластилина, вышивание крестиком, плетение бисером - занимаемся всем, что развивает творческое мышление и мелкую моторику. Сюда же отнесем постройку домиков из лего, собирание пазлов и рисование.


2. Осваиваем полезные навыки

Во время самоизоляции появляется много времени, чтобы научиться решать бытовые задачи. Покажите детям, как готовить еду, научите, как делать простые блюда, попробуйте забивать гвозди вместе с ними. Почему бы не освоить такие простые, но весьма полезные навыки уже сейчас?

3. Подтягиваем "пробелы" по школьным предметам

Самоизоляция - не повод забывать об учебе. Все образовательные перешли на удаленный режим обучения. А значит, есть время с комфортом восполнить те пробелы, которые мешали получать хорошие оценки по тому или иному предмету.

4. Смотрим полезный контент

Обучающую информацию и научные знания трудно усваивать на скучных школьных уроках. А вот с помощью познавательных фильмов и видео они запоминаются легко и просто. И главное - такой контент смотрится на одном дыхании. Так почему бы не использовать освободившееся время с пользой? Тем более, что познавательный контент будет интересен не только детям.

5. Читаем интересные книги

Среди детей чтение не пользуется большой популярностью. А ведь это потрясающий инструмент для развития образного мышления и получения новых знаний. Самое время привить любовь к чтению своему ребенку! Покажите чаду любимые книжки своего детства, посмотрите рекомендации литературы, популярной среди детей. И, конечно же, читайте сами. Лучший способ приучить к чему-то ребенка - делать так же самому.

И самое главное - проводите больше времени вместе и заботьтесь о здоровье. Ведь когда еще вам представится возможность так много времени побыть с ребенком?