В Самарской области пенсионеров предлагают изолировать на дачах

Глава Тольятти Сергей Анташев поручил подчинённым проработать вопрос о переносе открытия дачного сезона на более ранний период в связи с угрозой распространения новой коронавирсуной инфекции.

Данные меры власти Тольятти считают необходимыми, полагая, что на дачах пожилым гражданам будет безопаснее, а кроме того, это поможет изолировать их из города, а значит уберечь от возможной опасности.

Именно пожилым людям от 60 и старше, как известно, рекомендуется свести к минимуму посещение мест массового пребывания, больниц, поликлиник и магазинов. Известно, что пенсионеры не очень-то хотят соблюдать режим самоизоляции дома, активно посещая торговые точки и делая запасы.

Посему логику властей понять можно: пенсионеры уедут на дачи, останутся там, начав огородные работы. А значит, сами для себя снизят риски заразиться новым заболеванием.

Но на этот вопрос есть и другая точка зрения. Эксперты считают, как правило, загородные участки находятся в достаточно серьёзной удалённости от города, а значит медицинскую помощь в случае чего получить будет сложно.

Между тем, медицинские работники заявляют, что ближайшая неделя, которую объявил президент в качестве нерабочей станет «показательной». Станет понятно, нужно ли принимать более серьёзные меры санитарного контроля.