«Никаких больше вечеринок»: как в Самаре прошёл первый день режима самоизоляции

Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочей неделе в период с 28 марта по 5 апреля. Такая мера введена в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории России. По данным на 29 марта количество заболевших достигло 1534 человек. Уточняется, что в этот период россиянам, в том числе и самарцам, стоит минимизировать контакты с людьми и не выходить из дома. Однако горожане восприняли внеочередные выходные как повод выйти погулять.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru решил выйти на улицу и посмотреть, как жители соблюдают режим самоизоляции. Было выбрано несколько городских пространств, где обычно наблюдается скопление людей – площадь имени Куйбышева, Струковский сад и набережная. Картина нарисовалась следующая: пожилые жители гуляли с детьми, молодые пары катались на велосипедах и неспешно наслаждались самарской весной. На вопрос «почему вы не сидите дома, ответ был один и тот же – выходные же, что еще делать.

К слову, москвичи тоже решили не засиживаться дома. Занятые столики, веселое настроение, аромат жареного мяса и толпа детей в Серебряном Бору. Судя по кадрам, Россию коронавирусом не возьмешь.

Жители, которые соблюдают режим самоизоляции назвали такой поступок преступлением. По их словам, медики каждый день рискую своей жизнью, спасая пациентов с Covid-19, в то время как люди демонстрируют поразительную беспечность.

- Надо же! В первый день особого режима решили выйти в парки и пожарить шашлыки. Преступная тупость. Надо было вводить ограничения с 1 апреля. Если врачи советуют изолироваться и сидеть дома, то надо сидеть, а не гулять. Поражает отсутствие инстинкта самосохранения. Походу необходима жесткая изоляция как в Китае.