Топ-5 советов психолога для сохранения спокойствия во время всеобщей паники

С сегодняшнего дня по указу Президента по всей России объявлена нерабочая неделя. Многие люди ушли в незапланированный отдых, кто-то перешел на удаленку, а кто-то и вовсе уволился. Самарская область не осталась в стороне - улицы города опустели, на дорогах практически не видно машин, а общественный транспорт стал ходить намного реже.

Все это создает не самую благоприятную для психики атмосферу. В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 35–летняя жительница Самары Маргарита. Она, ее семья и близкие люди находятся в состоянии постоянного напряжения и не знают, как справиться с постоянным психологическим давлением и стрессом, возникающим в условиях сложившейся ситуации и всеобщей паники. Маргарита попросила помощи психолога, так как самой справиться у нее не получается.

Для того, чтобы помочь девушке решить ее проблему, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу Павлу Коренькову.

- Ситуация, в которой мы сейчас все находимся из-за пандемии, очень беспокойная. Беспокойна она своей масштабностью, неопределенностью. У человека в таком состоянии повышается тревожность, вплоть до паники. Это приводит к тому, что мы склонны верить самым нелепым слухам и сплетням.
Мы не только им верим, но порой и сами склонны преувеличивать и выдумывать того, чего нет. Так работает наша психика в состоянии неопределенности. Любая, даже самая нелепая информация, делает для нас ситуацию понятнее, успокаивает нас.

Есть ряд способов, которые в такой ситуации помогают сохранять спокойствие:
1. Прислушиваться только к достоверным источникам информации.
2.Необходимо правильно организовать свое время, составить распорядок дня.
Нет нужды расписывать его поминутно, важно чтобы он был реалистичен и структурировал время. Обязательно включить в него физическую нагрузку.
Занятия спортом уменьшают внутреннее напряжение, стабилизируют наше состояние, укрепляют иммунитет.
3. В отношениях с близкими определить кто за что отвечает на время самоизоляции. Это особенно важно, если есть маленькие дети.
4. Общаться через поддержку и заботу, избегать претензий и манипуляции.
5. Пользоваться поддержкой специалистов, это очень хорошо помогает.

Хотим мы того или нет, но мы все участники и свидетели уникальных событий. Сейчас время поддерживать друг друга, время становиться человечнее. И это ответственность каждого из нас. Важно внутренне настроиться на преодоление трудностей. Они временны и у всех нас есть шанс преодолев их сделаться лучше, сделать лучше мир вокруг себя.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Аделине Шараповой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.