В Москве ввели режим всеобщей изоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл изменения в указ «о введении режима повышенной готовности», который запрещает горожанам выходить из дома. Те люди, которые вынуждены куда-то ехать, должны будут получить специальное разрешение

Покинуть свои дома горожане смогут только в том случае, если необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью, поехать на работу, закупиться в ближайшем магазине или аптеке. Помимо этого жителям разрешили выгуливать домашних питомцев неподалёку от дома, а также выносить мусор.

В ближайшие дни правила ужесточат — жители смогут покидать свои дома только при наличии специального разрешения. Кроме этого будет разработана «умная система контроля», однако в чём конкретно она будет заключаться — пока что неизвестно. Для тех, кто проведёт эту неделю дома, продлят проездной на общественном транспорте на 5 дней.

Несмотря на ограничения, власти не будут препятствовать желающим покинуть Москву.

Если москвичи покинут свои дома, то они вынуждены соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Это касается, в том числе, очередей в магазинах и поездок на общественном транспорте. Находиться ближе к друг другу жителям разрешено лишь в такси.

Однако мест для оффлайн-досуга в Москве останется мало. Так, до 10 апреля запрещено проведение любых спортивных, зрелищных и публичных мероприятий. Также приостановят свою работу парки, музеи, бани, сауны, массажные салоны.

Отдельное внимание уделено стоматологическим клиникам. Посещать их можно будет только в экстренных или неотложных случаях.

«Очевидно, - пишет на своём сайте Собянин, - многие москвичи потеряют работу». Из-за этого с этим сумма пособия по безработице вырастет до 19,5 тысяч рублей.

Однако работу храмов столичная мэрия решила не приостанавливать. Вместо этого власти лишь рекомендовали гражданам воздержаться от их посещения.

Напомним, что в Самаре также ввели некоторые ограничения. Так в торговых центрах оставили открытыми только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Закрыты заведения общепита, кроме тех, кто работает навынос.

Усиливается работа городской полиции. Стражи порядка также будут выявлять тех, кто нарушает режим двухнедельной самоизоляции.