Самарцев волнуют вопросы оплаты ЖКХ в период самоизоляции

На днях депутат Государственной Думы Василий Власов высказался за отмену платежей ЖКХ на время разгула вируса COVID-19. Он направил свое предложение в Министерство строительства РФ, чем вызвал множество комментариев заинтересованных лиц.

Реакция была неоднозначной. Люди, имеющие отношение к отрасли ЖКХ, резко отреагировали на такое заявление. Например, руководитель Самарского регионального центра “ЖКХ-контроль” Виктор Часовских считает, что такие меры приведут к полному кризису в отрасли.

“Управляющие компании и поставщики прекратят выплаты зарплаты своим сотрудникам. По сути, весь этот комплекс прекратит работать. В итоге все мы и хлебнем. А как потом выходить из этой ситуации?”

Действительно, что случится, если люди перестанут платить за ЖКХ?

На счета организаций, обеспечивающих людей светом, теплом, водой, вывозящих мусор и ремонтирующих лифты, перестанут поступать деньги. Они, в свою очередь, перестанут оплачивать ресурсы своим поставщикам. Людям отрубят тепло, воду и электричество. Перестанет работать канализация и вывоз мусора. К эпидемии коронавируса мы получим глобальную коммунальную катастрофу, а может, и что похуже - учитывая болезни, которые разносят крысы и тараканы.

И это не считая того, что миллионы работников коммунальной сферы не получат зарплату и окажутся фактически на улице. Тем временем коммунальные сети, которые не на что будет содержать, придут в негодность и зиму мы встретим в весьма плачевных обстоятельствах.

“Отмена оплаты услуг ЖКХ – абсолютнейший популизм, нецелесообразное предложение”, - так высказывались представители Госдумы о заявлении Власова.

Так о чем же думают уважаемые избранники народа, высказывая такие необдуманные предположения? Почему взять в магазине продукты и не заплатить - это преступление, подпадающее под Уголовный кодекс РФ, а взять электричество, горячую воду и отопление - нет?

Скорее всего, речь в желании на всеобщем кризисе и панике набрать политических очков и заявить о себе. Что может быть лучше в глазах народа, чем такая вот “забота”?

Кроме того, в это сложное время коммунальные службы тоже проявляют заботу о малоимущих гражданах, пенсионерах и социально незащищенных слоях общества. В случае сложной жизненной ситуации можно оформить рассрочку на оплату ЖКХ. Существуют пособия, субсидии и льготы от государства. Сейчас появились дистанционные сервисы оплаты, преимущество которых можно оценить именно сейчас.

Эпидемия пойдет на спад, кризис когда-нибудь закончится, а вот зима неизбежно наступит. И коммунальщики начинают готовится к ней именно сейчас. Если мы не перестанем платить по счетам именно сейчас - то к зиме будем в тепле и при свете. И в силах каждого из нас обеспечить себе ресурсы, оплачивая коммунальные платежи.