Главного инженера РКЦ «Прогресс» обвиняют в ущербе государству на 1 млрд рублей

Первый замдиректора РКЦ «Прогресс», он же главный инженер, Александр Кочетков по версии следствия нанёс ущерб заводу на сумму 957 млн рублей. Об этом сегодня, 30 марта, пишет газета «Самарское обозрение».

Кочетков стал шестым подозреваемым по делу о хищениях в РКЦ «Прогресс», но об этом позже. Как считает следствие, с марта по декабрь 2017 года он незаконно заключил госконтракт с ФГУП «НПО «Техномаш». Эта фирма занимается реализацией Федеральной космической программы.

По условиям контракта необходимо было поставить комплекс оборудования для сварки трением с перемешиванием баковых конструкций из алюминиевых сплавов на условиях завышенной стоимости. Посредником как раз и выступил «Техномаш», однако по версии следствия, на «Прогрессе» работает достаточно количество специалистов, которые могли сами организовать поставку.

Как отмечает издание, подобная формулировка совпадает с теми, которые использовались в делах его бывших коллег. Но на этот раз сумму ущерба от действий главного инженера Кочеткова оценили в 957 млн рублей.

Кочеткова во вторник, 24 марта, задержали и допросили, сначала как подозреваемого, а чуть позже — как обвиняемого. В первом случае он рассказал, что действовал в рамках должностных полномочий. Но затем он отказался сотрудничать со следствием, сославшись на 51 статью Конституции. То есть не свидетельствовать против себя.

Правоохранители пока что просто обвиняют Кочеткова в злоупотреблении полномочиями. Но в связи с огромной суммой ущерба статью могут и утяжелить, из-за чего замдиректора может попасть в тюрьму на семь лет.

Через день, 26 марта, в суде решался вопрос о мере пресечения Кочеткова. За главного инженера вступился прокурор, с просьбой отправить того под домашний арест. Суд согласился, так как Кочетков был ранее не судим и имел положительную характеристику. Возможно, не последнюю роль сыграло и распространение коронавируса в регионе.

Напомним, что Кочетков стал шестым топ-менеджером с «Прогресса», который попал под уголовное преследование. Помимо него решения суда ожидают генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, его дочь руководитель управления финансов Светлана Кирилина, и её подчинённы Сергей Комаров. Также правоохранители обвиняют двух первых заместителей директора «Прогресс» Сергея Тюлевина и Константина Наумова. Всего в структуре предприятия одновременно числятся три первых замдиректора.