В Самаре продолжается месячник по благоустройству

Чистота городских улиц позволяет поддерживать санитарное состояние в Самаре на должном уровне. Актуальность проблеме добавляет и угроза распространения коронавируса. Эти и другие проблемы были поставлены на оперативном совещании в городской администрации под руководством главы города Елены Лапушкиной.

Во время городского месячника по благоустройству власти не могут привлекать большое количество персонала. В связи с указом президента с 30 марта по 3 апреля заниматься уборкой улиц могут только муниципальные, государственные и экстренные службы.

Одна из них, МП «Благоустройство», за последние сутки привлекло 160 спец машин, в их числе самосвалы, дорожные комбинированные машины, бобкаты, погрузчики, автогрейдеры. Помимо этого 141 дорожный рабочий вручную расчищал улицы.

Основные виды сезонных работ – сбор бытового мусора и других посторонних предметов, вывоз остатков нерастаявшего снега, а только за последние сутки на полигоны отправили 1768 тонн снега, очистка проезжей части, пешеходные переходы, перекрестки, остановки общественного транспорта.

Также в низинах занимаются откачкой воды в низинах а также на участках дорог, где отсутствует ливневая канализация. Всего сотрудники коммунальных служб откачали 234 кубометра талой воды.

Как сообщили в городской администрации, погодные условия позволили начать аварийно-ямочный ремонт дорог. Ямы заделали на улице XXII Партсъезда, а также на девятой просеке. Масштабный ремонт дорог будет начат позднее.

Власти отмечают, что хоть самарская набережная, парки и скверы закрыты, но даже на этой территории продолжают следить за чистотой и порядком.

Павильоны ожидания общественного транспорта активно очищаются от незаконной рекламы. Всего таких павильонов в Самаре насчитывается 1034 штуки, а за их порядком следит МБУ «Самараинформресурс».

От незаконных и самовольно размещенных листовок избавляется МП «Самарагорсвет». После того, как объявили месячник по благоустройству, специалисты отчитались об очистке 2400 опор освещения. Как добавляют в мэрии, до конца апреля планируется очистить ещё 11,5 тысяч световых конструкций.