Режим полной самоизоляции ввели сразу в 26 регионах

Следуя примеру Москвы и Московской области, в 24 регионах России был объявлен режим полной самоизоляции. Такие меры принимаются для снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции по стране. Жителям разрешено выходить из дома только за продуктами, лекарства, а также для выгула домашних животных, а также чтобы выкинуть мусор. Если гражданин обязан в эту нерабочую неделю всё-таки выходить на работу, ему также это разрешается.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами призвал главы субъектов последовать примеру коллег из Москвы и ввести у себя в регионах аналогичные примеры.

В частности, примеру Москвы последовали Санкт-Петербург, Адыгея, Архангельская, Белгородская, Вологодская, Волгоградская, Иркутская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Ульяновская области, а также Республики Коми, Татарстан, Чечня, Чувашия, Марий Эл, Якутия.

По состоянию на вчерашний день, а также на сегодняшнее утро режим полной самоизоляции в Самарской области не введён, но учитывая опыт регионов и результаты начала этой недели такой шаг вполне ожидаем.