Студенты-медики из Самары помогают пожилым людям справляться с самоизоляцией

В Самаре студенты медицинских ВУЗов начали помогать медучреждениями организовывать работу с людьми, которые находятся в самоизоляции, сообщает «КП-Самара». Особенное внимание уделяется пожилым гражданам, для которых риски заболеть коронавирусом заметно возрастают. Ректор Самарского государственного медуниверситета Александр Колсанов выступил с инициативой о создании в вузе специального координационного штаба, куда привлечено около двухсот учащихся СамГМУ и учащихся медицинского колледжа имени Ляпиной.

- Ребята постоянно посменно работают в поликлиниках Самары. В первую очередь, придя на смену, они обзванивают тех, кто находится в группах риска, опрашивают их. Самая главная задача — вовремя выявить изменения самочувствия, предотвратить развитие болезни и направить врача, - рассказывает координатор штаба, врач Артём Сергеев.

Перед тем, как приступить к работе, волонтёры проходят специальное обучение. Команда за сутки обзванивает более 80 человек. Также они работают в тесном контакте с участковыми терапевтами.