Самарский психолог рассказала, как самоизоляция может повлиять на психику

В Самарском регионе с 30 марта был объявлен режим всеобщей самоизоляции. По примеру других регионов, меры постепенно ужесточаются и все больше самарцев оказываются заперты в четырех стенах.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратился житель Самары Алексей. Он со своей женой уже засели дома и выходят на улицу только по крайней необходимости. В иной ситуации такое положение могло бы показаться не таким угнетающим, но действующий запрет на законодательном уровне создает серьезное психологическое давление. Алексей обратился к самарскому психологу с вопросом, как запрет выходить из дома может повлиять на психику и как справиться с таким давлением.

Для того, чтобы помочь мужчине ответить на его вопрос, корреспондент портала обратился за помощью к сертифицированному системному семейному психотерапевту Нелле Лысенко.

- Здесь все зависит от самого человека. Кто-то выберет запивать или заедать стресс, что в результате может привести к нервному срыву, ожирению и хроническому алкоголизму.

- Для тех, кто уже давно работает на удаленной работе ровным счетом ничего не поменяется. А возможно даже произойдет увеличение клиентов и, соответственно, прибыли и вызовет эмоциональный подъем и повышение чувства собственной значимости.

- Будут и такие, кто предпочтут страх и депрессию отдыху и расслаблению. Эти люди буквально начнут сходить с ума от одиночества и отчаяния, что чревато обострением соматических и психических заболеваний.
Многие же с радостью используют это время на благо себе и своему здоровью. Займутся спортом, чтением, музицированием, рисованием, самообразованием, уборкой квартиры, дистанционным общением с друзьями и близкими, выспятся наконец. Это приведет к увеличению стрессоустойчивости и укреплению иммунитета.

Помните, то какими будут последствия - зависит только от вас. Не стоит создавать себе излишнее давление на психику, лучше всего найти способ, которые поможет сохранять спокойствие в сложившейся ситуации. Используйте это время с пользой и не забывайте о мерах профилактики вирусных заболеваний.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Аделине Шараповой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.