«Сами заслужили»: Жители Самары отреагировали на введении режима полной самоизоляции

Сегодня, 31 марта, в Самарской области ввели режим полной изоляции. Об этом объявила пресс-служба правительства области в своём Твиттере.

Полный перечень ограничений пока что не опубликован, но во многих регионах действуют одни и те же запреты. В частности, практически полный запрет на выход из дома, а также закрытие почти всех магазинов и ТЦ.

И хотя эта новость не должна была стать для жителей Самары неожиданной, у некоторых пользователей она вызвала сильное возмущение.

- А кто моих детей кормить будет? У меня семья из пяти человек. Выдайте из бюджета на каждого хотя бы по прожиточному минимуму, по 12 тысяч рублей. И я с удовольствием самоизолируюсь на дачу на месяц! - написал один из жителей Самары.

- Очень смешно, когда пишут, что приняты все меры для сохранения зарплаты граждан. У меня уже есть знакомые, которых уволили или отправили в отпуск домой за свой счёт. К тому же у нас 80% рынка труда работает по чёрным и серым зарплатам, с минимальный официальным окладом, и, соответственно, документально подтвердить уменьшение дохода не могут. На словах все правильно сказали, а на практике просто соловья баснями накормили, - порассуждала Наталья А.

- Я уже закрыла своё предприятие, поэтому дальше сами. Совет — забейте и крутитесь сами. Откладывайте деньги и не набирайте долги, - Татьяна А.

Некоторые жители в целом согласны с рекомендациями, но финансовая ситуация не позволяет радоваться внеочередным выходным.

- Мне оплату кредитов с ипотекой никто не отменял, - отметил Сергей Е.

- Наверно всем на карту 10 тысяч рублей кинут, я тогда сразу покупаю PlayStation и сижу дома, - жизнерадостно добавил Ринат С.

Некоторых жителей подобные запреты не смущают, и они обещают и дальше жить полной жизнью, несмотря на ограничения.

- Ну, в конституции и иных нормативных правовых актах нет запретов на передвижение. Я свободный человек и делать буду, что хочу, и заставить меня никто не может. Эти запреты и ограничения носят исключительно рекомендательный характер, - пообещал Павел М.

Хотя остальных пользователей такая позиция не радует.

- Сами такое заслужили. Людям говорят: «Сидите дома». Нет, в воскресенье пол Самары на шашлыки рванула, - рассказала Ольга К.

- Основная причина - халатное отношение к рекомендациям, о которых писали ранее, - написал Марат Х.

- Люди берегите друг друга даже на расстояниеи бог дал нам испытание, если мы его не выдержим будет ещё страшней. Не паникуйте, - ответила Надежда С.

- Мне бы хотелось, чтобы люди думали не только о себе, но и об окружающих. Чем раньше мы начнём соблюдать рекомендации, чем меньше будем контактировать друг с другом, тем быстрее мы вернёмся на тёплые весенние улицы, - написал Алексей Р.

- Очень положительно отношусь к мерам самоизоляции. Все меры осторожности помогут не подвергать опасности себя и своих близких, а также предотвратить распространение вируса - прокомментировала Марина Р.

Напомним, что информация о конкретных ограничениях должна появиться сегодня в течение дня. А пока расскажите, как вы относитесь к возможному ведению режима полной самоизоляции?