Диетолог из Самары рассказала, как не набрать лишние килограммы во время самоизоляции

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 28-летняя жительница Самары Марина. Соблюдая режим самоизоляции, она испытывает сильный стресс, от чего стала больше есть и набирать лишние килограммы. Справиться с этой ситуацией девушке очень сложно, так как сильное психологическое давление в условиях затворничества заглушает ее силу воли и желание оставаться в хорошей физической форме. Марина решила обратиться со своей проблемой к диетологу.

Для того, чтобы помочь девушке решить ее проблему, корреспондент портала обратился за помощью к врачу-диетологу Елене Голайдо.

Находиться в изоляции – уже дело непростое. А регуляция питания на её фоне и вовсе представляется плохо выполнимой задачей. Что же делать, чтобы шутка «третий раз за неделю выхожу из дома, чтобы купить продукты на две недели» не стала реальностью?

- Во-первых, перестать паниковать. Все необходимые продукты в магазинах есть. Если нет какого-то особенно любимого, ему обязательно найдётся альтернатива. Когда в непосредственной близости (в холодильнике или в кухонном шкафу) находится значимый избыток калорий, он имеет тенденцию заканчиваться незаметно и раньше намеченного срока. Поэтому умеренное планирование меню, создание запасов, близких по объёму к «мирному времени», облегчит соблюдение этого пункта.

Кстати, если уж и закупаться, то почему бы не разнообразить свои запасы менее крахмалистыми крупами (киноа, булгур, бурый рис, полба), нежирными кисломолочными продуктами (термостатные йогурты, кумыс, айран), десертами без сахара (да-да, в продаже есть и такие) и «долгоиграющими» овощами (различные капусты, огурцы, плотные листовые салаты)?

- Во-вторых, не стоит забывать о рациональном составлении рациона питания на день даже в этот период. Обязательны три основных приёма пищи: завтрак, обед и ужин. Да, они могут быть сдвинуты по времени, например, из-за более позднего пробуждения, но кратность меняться не должна. Особенно не стоит забывать об обеде: если его пропустить, то ужин грозит стать более обильным, а это более поздний сон – ещё более позднее пробуждение на следующее утро – и круг замыкается.

Перекусы можно делать по собственному усмотрению, но не по принципу «скучно», а по принципу «голодно». На настоящий момент времени доступно прекрасное разнообразие различных дистанционных лекций, семинаров, курсов, концертов и даже театральных постановок. Позвольте себе напитаться эмоционально, а не физически. Найдите увлечение по душе, и тогда внеочередной кусок может просто не понадобиться.

- К вопросу о разнообразии: реализовывайте рецепты, на которые раньше не хватало времени. Желательно, чтобы они априори были полезными. Возьмите себе за правило если не раз в день, то раз дня в три использовать какой-то новый для вас продукт, готовить какое-то блюдо с новым составом. Так вы и организму поможете, и руку на будущее набьете. От подобных интервенций рацион питания точно станет здоровее, ведь наша задача не ограничить, а максимально расширить пищевые возможности за счёт пп-вариантов.

Важно понимать, что мало прочитать полезную заметку или пообещать себе начать менять жизнь «с понедельника». Важно вдохновиться, здесь и сейчас осознать необходимость и полезность вышеприведенных принципов и хотя бы попробовать. Если вы попробуете, есть вероятность, что вам это очень понравится, и тогда изоляция окажется не скучным тупиком, а новым многообещающим горизонтом.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к специалисту. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Аделине Шараповой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.